十二届全国人大常委会7日经表决任命肖捷为财政部部长。


同日免去耿惠昌的国家安全部部长职务、李立国的民政部部长职务、黄树贤的监察部部长职务、楼继伟的财政部部长职务,任命陈文清为国家安全部部长、黄树贤为民政部部长。


肖捷简历:


1976年03月至1978年10月,北京市机械局机械研究所、机电研究所工人;


1978年10月至1982年09月,中国人民大学财政系财政金融专业学习;


1982年09月至1987年01月,财政部综合计划司长期计划处干部;


1987年01月至1991年12月,财政部综合计划司长期计划处(长期计划预测处)副处长(其间:1987年11月至1989年4月赴联邦德国进修);


1991年12月至1993年11月,财政部综合计划司长期计划预测处处长(1991年10月至1992年10月挂职任辽宁省阜新市计划经济委员会副主任);


1993年11月至1994年07月,财政部综合计划司副司长;


1994年07月至1998年07月,财政部综合与改革司副司长(1992年9月至1995年7月,财政部财政科学研究所财政专业在职研究生学习,获经济学博士学位;1994年9月至1995年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);


1998年07月至2000年06月,财政部综合司司长;


2000年06月至2001年09月,财政部国库司司长;


2001年09月至2005年07月,财政部副部长、党组成员,中国红十字会副会长(2004年10月任),中央保健委员会委员(2002年7月任);


2005年07月至2007年08月,湖南省委常委、副省长;


2007年08月至2013年03月,任国家税务总局党组书记、局长。


2013年03月,任国务院副秘书长(正部长级)。


2016年11月,任财政部部长。


中共十七届、十八届中央委员。